宁波邦元建筑培训网
  

 位置: 宁波建筑培训网 >> 建造师培训 >> 造价工程师 >> 正文

2019年可以参加造价增项考试吗?

作者:Admin     更新时间:2019/5/27     点击次数:

政策改革后,造价工程师考试除了土建和安装外还新增了两个专业,分别是水利工程和交通运输工程,那么之前已经取得证书的考生能不能报考增项呢?
 
 
  造价可以考增项吗?
 
  2018版《造价工程师职业资格考试实施办法》中第七条提到:已取得造价工程师一种专业职业资格证书的人员,报名参加其他专业科目考试的,可免考基础科目。考试合格后,核发人力资源社会保障部门统一印制的相应专业考试合格证明。该证明作为注册时增加执业专业类别的依据。
 
 
 
  从这个考试实施办法看出,造价工程师是可以选择考增项的,已经考过土建或者安装的小伙伴,可以再选择考水利或者交通专业哦。
 
 
 
  增项成绩有效期
 
  已获得造价资格证书,报名参加其他专业科目考试(级别为增报专业)的,只须参加专业科目且在2个考试年度内通过的,方可获得相应专业考试的合格证明。
 
  也就是说想考增项的同学不用再参加基础科目的考试了,只考专业课即可。需要在连续的2个年度内通过。
 
 
 
  增项的教材
 
  由于增项专业属于新增专业,2019年首次开考,所以暂时还没有历年的教材可以参考,目前可以先看一下大纲的内容,大致了解各章节的考点,优路教育也会关注教材情况,有消息会第一时间通知大家。
 
  有没有必要考增项?
 
  对于有没有必要考增项这个问题,每个人思考的角度不一样,自然观点也不同,而且这个问题也没有统一的答案,但要不要考增项,需要看自己的实际工作是不是需要。
 
  如果工作需要,再考一个增项进行自我增值也是相当不错的,毕竟这些证书都会对你的职业生涯帮助很大!早考早受益!
<--EndFragment-->

相关文章